Ли Шуфу стал крупнейшим акционером производителя Mercedes-Benz

Ли Шуфу, владелец холдинга Zhejiang Geely, купил 9,69% акций немецкого концерна Daimler AG — производителя Mercedes-Benz.

2785870.jpg

Стоимость доли Ли Шуфу в Daimler AG составляет около $9 млрд и делает его крупнейшим акционером концерна, производящего легковые автомобили, грузовики и автобусы, пишет Automotive News.

Бизнесмен покупал акции Daimler AG на фондовом рынке в течение последних недель. По сообщению Reuters, собрать долю в Daimler AG его побудила «драматическая трансформация», происходящая в автомобильной промышленности.

CNN отмечает, что владельцем акций является не Geely, а другая компания Шуфу — Tenaclou3 Prospect Investment Ltd.

Ли рассчитывает, что покупка акций позволит создать технологический альянс Geely и Daimler AG по электромобилям и самоуправляемым машинам, чтобы конкурировать с Tesla, Google и Uber.

«Перед автопромом в 21 веке стоят серьезные вызовы. Но вызовы создают возможности. Ни один игрок автомобильного рынка не может выиграть эту битву в одиночку. Для достижения и утверждения технологического лидерства нужно работать совместно. Мои инвестиции в Daimler AG отражают это видение», — заявил Ли Шуфу.

Представители немецкого концерна, в свою очередь, так прокомментировали появление китайского акционера: «Мы рады, что получили в лице Ли Шуфу еще одного долгосрочного инвестора, который убежден в инновационных способностях, стратегии и будущем потенциале Daimler AG. Мы знаем и уважаем Ли Шуфу как китайского предпринимателя с высокой компетентностью и передовым мышлением».

По данным Thomson Reuters, покупка доли делает Ли крупнейшим акционером Daimler AG. Его доля больше, чем у Кувейтского инвестиционного фонда, которому по данным на конец сентября 2017 г. принадлежало 6,8%. Акции Daimler AG распределены между институциональными (около 69%) и частными инвесторами.

Zhejiang Geely Holding Group — крупнейший частный автопроизводитель Китая. В 2017 году доход Geely достиг $43 млрд. Корпорации принадлежат: 100% акций шведской Volvo Cars, 51% акций британской Lotus Motor Cars, 49,9% акций малазийской Proton Cars, 100% акций London Taxi Company (производитель кэбов). В ближайшее время Geely также планирует завершить сделку по покупке доли в компании AB Volvo, которая является одним из лидирующих европейских производителей грузовиков, автобусов, строительной техники, дизельных двигателей, а также судовых и промышленных моторов. Также в прошлом году Geely совместно с Volvo Cars запустила новый автомобильный бренд Lynk & Co. В этом году продажи машин этой марки начнутся в Европе.

У Daimler AG существует промышленный альянс с Renault-Nissan. Немецкий автопроизводитель также объявил о планах производства электромобилей в Китае с действующим партнером BAIC Motor. С другой китайской корпорацией — BYD — Daimler AG совместно прозводит электромобили марки Denza.
 

Назад
Сверху Снизу