20 ваших вопросов и наших ответов о Geely Atlas. За рулем (Видео)



На сайте «Белджи», белорусского СП, где производят Atlas и другие Geely, написано: «Geely ATLAS надежен, как атомная подводная лодка. И это не шутка. Корпус кроссовера изготовлен из сверхпрочного материала, который используют при строении подлодок».

Это звучит красиво, но непонятно. Представительство Geely объяснило: «речь идет о стали горячего формования. Ее получают, нагревая высокопрочную сталь до 950°C, затем формуя и быстро охлаждая. Этот процесс повышает предел прочности до 1300 МПа, что эквивалентно уровню защиты атомной подводной лодки. Каждый квадратный сантиметр может выдержать нагрузку 10 тонн».

Не сгниет ли Geely Atlas за пару лет? - Вероятно, на это не хватит и десятилетия, ведь кузовные панели делают из оцинкованного листа. Для сварки используется технология, сохраняющая оцинковку. Сварка в основном автоматизированная - ее выполняют роботы KUKA. За этим следуют электрофорезное покрытие, герметизация, ПВХ покрытие днища и впрыск воскового состава в полости кузова.

Что скажете о качестве? Честно! - В Geely Atlas есть что покритиковать. Например, мне не нравится (не нравился и не понравится) кожзаменитель на сиденьях. По-моему, лучше простая хорошая тканевая обивка. Маловат объем багажника – под полом вокруг докатки пропадает масса полезного пространства. Но что касается качества изготовления машины – замечаний нет. Салон тихий, все двери на вывешенной машине открываются и закрываются легко, лобовое стекло выдерживает бомбардировку крупным гравием. Двигатель работает ровно, автомат не пинается, люфтов не замечено. Правда, на панели климат-контроля погасла пара пикселей. Но через несколько часов снова загорелись. Других «глюков» не нашли.

Каков реальный ресурс силового агрегата? - Для Geely Atlas предлагают три двигателя, все бензиновые. Атмосферники 2,0 и 2,4 и турбонаддувный 1,8 (именно такой на тестовом автомобиле). Теоретически самый маленький ресурс должен быть у турбомотра. Представительство ответило: «Инженеры центра разработки утверждают, что двигатель способен пройти 300 000 без крупного ремонта». Разумеется, ресурс напрямую зависит от условий эксплуатации и строгости соблюдения регламента ТО. А мы знаем и писали об Атласах с пробегами больше 300 тысяч.

Какой марки автомат на Атласе и действительно ли он так часто ломается, как говорят в интернете? - На Geely Atlas устанавливается DSI 575F6 от австралийской компании Drivetrain System International. Поломки случаются, но их причиной чаще всего является нарушение режимов и правил эксплуатации. Ресурс коробки очень большой, что подтверждает гарантия на 5 лет или 150 тысяч километров пробега.

Пишут, что «автомат» Атласа адаптивный, а я третий день езжу на машине, и ничего в его работе не меняется. - В представительстве ответили, что на адаптацию автомата требуется больше времени, хотя бы неделя.

Действительно ли муфта неперегреваемая? И правда ли, что она выдерживает крутящий момент 1600 Нм? - Официально муфта NexTrac от BorgWarner «переваривает» 750 Нм – в 2,6 раза больше, чем в нашем Атласе (285 Нм от 1500 до 4000 об/мин). Теоретически перегреть ее возможно, но перегрев предотвращает электроника. Чтобы довести узел до такого состояния, нужно очень постараться. Я гонял тестовый автомобиль по раскисшему полю, буксовал на нем в глубокой колее, но перегреть муфту не смог. Устал быстрее.

Говорят, есть риск пробить пластиковый бак на бездорожье. Верно ли это? Какой под ним просвет? - Нужно еще найти такое бездорожье и поехать по нему, очертя голову. По моим замерам под баком Атласа без загрузки 210 мм. Под загрузкой - 190. Что касается минимального дорожного просвета, то, по официальным данным, при максимальной загрузке он равен 163 мм. Сегодня для кроссовера это нормально. Правда, на бездорожье есть риск повредить пластиковый пыльник (защитой это не назовешь) под двигателем. На тестовой машине он оказался с вырванным куском.

Считается, что у Geely Atlas очень маленький диапазон регулировки рулевого колеса. Вы можете это проверить? - И снова пригодилась рулетка. И вылет руля, и высота изменяются в диапазоне 25 мм – немного, но достаточно для большинства людей. Очень маленьким или сильно большим людям в любой машине может оказаться некомфортно.

Видел в интернете, что у Geely Atlas очень тонкие боковые стекла. Заинтересовался, правда ли это? - Отбросим рассуждения о практическом смысле таких замеров, хотя боковые стекла Атласа выдерживают все нагрузки, как положено, и шумоизоляцию салона в этом автомобиле только хвалят. Берем штангенциркуль: толщина передних боковых стекол равна 3,9 мм, что соответствует ГОСТу (3-5 мм).

А что, правда он такой тихий? - Мне непонятны восторги по поводу шумоизоляции Атласа: по моим ощущениям автомобиль стандартный. Но шумомер показывает около 70 Дб на 60 км/ч – это хорошо. Дополнительную шумку можно не ставить.
 

Назад
Сверху Снизу