Товар лицом: тест-драйв Geely Atlas 2,4 AT 2WD. КОЛЁСА

Готовьтесь господа, будет жарко. Борьба китайских автопроизводителей за российскую аудиторию вступила в новую фазу. Казалось бы, такие игроки как Lifan, Haval, Chery, Dongfeng еще толком не поделили российский рынок – и тут вот вам, получите. Среднеразмерный Geely Atlas с двумя видами моторов, коробок передач и типов привода заявил о конкуренции с VW Tiguan и Toyota RAV4? Не он первый...

00.jpg


Только начну я вовсе не с красот сочинских предместий, а с истории десятилетней давности. Geely готовилась продвигать седан Vision и по этому случаю решила показать российским журналистам свой исследовательский центр и производство в шестимиллионном, провинциальном по китайским меркам, городе Нинбо.

Поездка оказалась яркой, завод – довольно современным, хоть и с огромным количеством ручного труда. Исследуемые под микроскопом Короллы, правда, спрятать не успели, наскоро прикрыв их накидками, зато показали производство двигателей и сборку кузовов. Впечатлило, но самой любопытной оказалась выставка перспективных моделей. Несколько архивных фото я с удовольствием предлагаю нашим читателям…

01.jpg

Позже, на встрече с высшим руководством компании, ни один из боссов так и не ответил мне на вопрос о кузовах с зонами программируемой деформации и присутствии в конструкции высоколегированных сталей. Что ж, возможно, переводчик не смог корректно передать мои слова, но вернемся в Сочи.

Какой же продукт представил сегодняшний, заматеревший Geely, будучи уже владельцем Volvo, а также одним из собственников завода Белджи в Беларуси, на котором кроссоверы и собираются? По виду – весьма достойный – даром, что ли, Geely привлекла команду именитых дизайнеров во главе с Питером Хорбери и Гаем Бергойном.

С лица воду пить!
Бог бы с ними, стилистическими заимствованиями, которые у Atlas все же есть. Обсуждать их в современном мире автомобилестроения бессмысленно. Одно то, что машина масс-сегмента запомнилась – уже ощутимый плюс в наше время. А красивую историю о стати гепарда, плечах Атланта и стилизованных кругах на воде – они воплощены в линиях решетки радиатора – лучше приберечь для пресс-релизов.

02_geely_atlas-belyj-v-sochi.jpg


В сухом остатке экстерьера Atlas – невидимые задние стойки, спрятанные под стеклом, аутентичный профиль и броская, но совершенно не китайская физиономия. Ну как такое может не понравиться?

03_geely_atlas-profil.jpg


Не так давно мы уже рассказывали об Atlas, протестировав его в Китае. Но одно дело там, другое – здесь. К тому же сборка сегодняшних машин – уже «товарная», белорусская. Впрочем, завод совершенно новый, почти автоматизированный. Но огрехи все же есть: зазоры между передними крыльями и крышкой капота разнятся на пару миллиметров. Тем не менее, общего впечатления они не портят: в руках реально драйвовый по виду автомобиль. В нем все к месту: от светодиодов ДХО и задней оптики до толики хрома, а кое-где и псевдозолота в оформлении.

04_geely_atlas-reshetka-radiatora.jpg

05_geely-atlas-zadnij-fonar.jpg06_geely_atlas-reshetka-radiatora-2.jpg07_geely_atlas-zadnij-bamper-1.jpg08_geely-atlas-shildik-1.jpg
09_geely_atlas-szadi.jpg

Новичок, как и положено в XXI веке, не источает никаких ароматов. На материалах не экономили, что очевидно. Мягкий пластик передней панели, широченная вставка под алюминий, продолженная по дверям к изящным ручкам… Даже безрамочная русифицированная 8-дюймовая мультимедийка на Android – весьма достойная по виду. Глядя на изысканную латиницу стильных кнопок, теряешься в догадках, какой стране предназначен Atlas, и сколько он может стоить.

В общем, с дизайном интерьера при стартовой цене 2,4-литровой переднеприводной версии с АКПП в 1 239 990 рублей все в полном порядке. Есть, конечно, и более доступные 2-литровые модификации с МКПП 6, но автопроизводители привыкли делиться с журналистами самым лучшим… Хотя что, собственно говоря, скрывать, да и зачем?

10_geely-atlas-rul.jpg

11_geely-atlas-ruchka-dveri.jpg12_geely-atlas-interrer.jpg13_geely-atlas-torpedo.jpg14_geely-atlas-torpedo-2.jpg
15_geely-atlas-ruchka-kpp.jpg

В основе конструкции три вида стали: не легкой, но зато оцинкованной, и программируемая деформация кузова теперь-то внедрена по полной программе. Уже в базе, той самой на «ручке» и с двумя литрами под капотом, Atlas нафарширован как хороший «кореец», если не «европеец». По меньшей мере, системы безопасности, включая ответственную за курсовую устойчивость ESC, контроль давления в шинах, помощь при подъеме, а также всевозможные напоминалки для рассеянных в ней есть. О паре передних подушек безопасности можно и не говорить – не начало века.

Оптимальный вариант?
На два пригожих сочинских дня переднеприводник в версии Comfort показался мне наиболее интересным. Во-первых, по соотношению цена-укомплектованность. Во-вторых, полный привод городского кроссовера с электромагнитной муфтой – тема для отдельного теста, и желательно зимнего. К тому же автомобиль обещают и с 1,8-литровым турбомотором уже к концу года.

16_geely_atlas_belyj_tri_chetverti_na_doroge.jpg


В том, что Atlas – удобный, да еще и прилично собранный семейный паркетник, не сомневаешься с первых минут. С моими 185 см роста комфортно на любом месте. Причем простора в салоне могло бы быть еще больше… Те же самые немцы вполовину бы уменьшили толщину сидений, поколдовали с центральным тоннелем в районе передних кресел и высвободили десяток-другой литров и сантиметров свободного пространства. Но и то, что есть, особых претензий не вызывает, разве что 397-литровый багажник не выдерживает сравнения с заявленными конкурентами в лице Tiguan (615 литров) и RAV4 (577 литров).

17_geely_atlas_salon_bagazhnik.jpg18_geely_atlas_salon_zapasnoe_koleso.jpg19_geely_atlas_salon_slozhennyj_zadnij_divan.jpg

Коричневые кожаные кресла, показанные в Китае, до России, увы, не доехали. Для Comfort предложены сиденья с тканевой обивкой, правда, качественной. В топовом Luxury – искусственная кожа, черная и без перфорации. Зато к ней полагаются электрорегулировки, в то время как «тряпичным» уготованы лишь механические регуляторы.

20_geely_atlas_salon_voditelskoe_sidenie.jpg21_geely_atlas_salon_regulirovka_voditelskogo_sideniya.jpg22_geely_atlas_salon_zadnie_sideniya.jpg23_geely_atlas_salon_zadnij_divan.jpg

За углы наклона мультимедийного дисплея и блока управления однозонным для «Комфорта» климатом – отдельное спасибо. Поначалу чуть непривычно, но в действительности очень удобно для восприятия. Начинка мультимедийки чуть усеченная в сравнении с топовой версией, но музыку со смартфона по Bluetooth передать можно, как и пользоваться громкой связью в беспроводном режиме.

24_geely_atlas_salon_pribornaya_panel.jpg25_geely_atlas_salon_passazhirskoe_mesto.jpg26_geely_atlas_salon_blok_upravleniya.jpg27_geely_atlas_salon_knopki_na_rule.jpg28_geely_atlas_salon_knopki_na_rule_02.jpg29_geely_atlas_salon_knopka_zapuska.jpg30_geely_atlas_salon_podrulevoj_pereklyuchatel_02.jpg31_geely_atlas_salon_podrulevoj_pereklyuchatel.jpg

Тачскрину отдана и часть функций по управлению климатом, но активируются они только на стоянке. А вот навигация и коммуникационные примочки с выводом экрана смартфона на дисплей – только в старшей версии. Ей же отдали и 6 динамиков против четырех, что у нас, но тоже неплохо звучащих. Низов у них маловато, хотя для припасенного на флэшке рок-н-ролла вполне хватило.

32_geely_atlas_salon_02.jpg33_geely_atlas_salon_multimedijnyj_displej.jpg34_geely_atlas_salon_kolonka.jpg

Без фанатизма
Только зажечь под него по полной программе не выходит. Несмотря на 149-сильный при 5300 об/мин 2,4-литровый мотор JLD-4G24 производства Geely, характер у кроссовера спокойный. Резко сорваться с места не выйдет ни при каких условиях. Даже продавливая хорошо ощутимую ступеньку кикдауна. Во-первых, передачи 6-ступенчатой АКП растянуты.

35_geely_atlas_dvigatel_2.jpg


Во-вторых, полка крутящего момента в 225 Нм смещена в диапазон 3 900 – 4 400 об/мин. При сухой массе около 1 700 кг получить внятную динамику можно лишь раскрутив коленвал почти до 4 000 об/мин. И то в ТТХ эта самая динамика по китайскому обыкновению не указывается. А секрет проблемы прост.

Упомянутый мотор есть не что иное как клон тойотовского 163-сильного 2AZ-FSE, разработанного в начале века под экологический стандарт Евро-4. Двухлитровый, к слову – тоже родственник, но версии 1AZ-FSE. Только чтобы довести их до Евро-5, настройки блока управления пришлось кардинально менять. С потерей мощности, как водится. Естественно, официально такая информация не распространяется.

Заглянув в моторный отсек, я, если честно, обомлел. Почти весь он закрыт монолитным пластиковым щитом, не допускающим попадания грязи. Отличное решение! Более того, крышка капота подпружинена двумя мощными газовыми стойками – в новой Mazda CX-5 такие устанавливают за дополнительную плату.

36_geely_atlas_dvigatel.jpg


Работает двигатель ровно, расход – в пределах «десятки» по городу, если ездить без особых пробок. Подбодрить наш 2,4-литровый мотор все же удается путем перехода в ручной режим, но не кардинально. Растянутость передач АКПП австралийской фирмы DSI, ставшей нынче китайской, дает о себе знать, причем и малоэффективным торможением на спусках. Зато переключения плавные, и автомат не докучает особым шумом.

37_geely_atlas_salon_rachag_kpp_02.jpg


Вообще, впечатление от шумоизоляции двоякое. С одной стороны, она хороша. Собственно, двигателя почти не слышно, да и уличные звуки неплохо демпфируются. С другой, перебранка асфальта и шин белорусского производства проходит в основном через передние арки. Но это претензии скорее к шинам.

38_geely_atlas_belyj_tri_chetverti.jpg39_geely_atlas_rezina.jpg40_geely_atlas_rezina_01.jpg

Излишний комфорт подвески кто-то отнесет к плюсам, кто-то к минусам. Лично меня немного напрягла продольная раскачка кузова. Стартую, проезжаю пару метров, жму тормоз. Остановка моментальная, но Atlas делает не один, а несколько поклонов. Амортизаторы? Похоже на то. Зато боковая болтанка при перестроениях – минимальная. Со стабилизаторами поперечной устойчивости все в норме.

41_geely_atlas_belyj_tri_chetverti_na_gore.jpg42_geely_atlas_podveska_01.jpg43_geely_atlas_podveska_03.jpg

Что откровенно нравится, так это руль с двухплоскостной регулировкой. Несмотря на электроусилитель, усилие на обтянутой кожей баранке с модным скосом среднее, под любую руку и вкус. Да и «ноль» совершенно ощутимый и четкий. Пытаюсь развернуться на стандартной полосе – есть! Без зацепа бордюра. Еще один плюсик для городского вождения. А что покажут разбитый асфальт и проселок на пути к Ахштырской пещере?

44_geely_atlas_salon.jpg


Желания и возможности
А вот тут все сложно, как принято сегодня говорить про отношения. Такое впечатление, что резинки в сочленениях рычагов работают минут десять, а потом излишне разрабатываются. На жесткой гребенке работа подвески становится слышной, вплоть до пробоев. Но еще раз повторю: Geely Atlas – городской кроссовер. Тем более с передним приводом.

Тем не менее, медленно проехать по разбитой в хлам лесной дороге с грязевыми лужами нам удается, правда, не с первой попытки. Поскользнувшись на дорожной резине в колее, отключаю систему стабилизации, что по-хорошему надо было сделать сразу.

45_geely_atlas_belyj_tri_chetverti_v_lesu.jpg


На кусочке асфальта лезу под днище на предмет ревизии ходовой и оказываюсь в замешательстве. Под левым бортом свисает пластиковый бензобак, без всякой защиты и с резиновым впускным патрубком… Не стану упоминать, где я видел такое, но представители Geely клятвенно пообещали, что дилеры предложат защиту бензобака в качестве опции.

46_geely_atlas_podveska_04.jpg47_geely_atlas_podveska_02.jpg

Брать, однозначно!
На этом перечень откровенных недостатков заканчивается, да и внедорожный тест был, по большому счету, избыточным. При отсутствии даже «кроссоверного» полного привода, свесах в 919/930 мм спереди и сзади и колесной базе в 2 670 мм требовать какой-то феноменальной проходимости бессмысленно. Тем не менее, возможности для загородных уикендов у автомобиля неплохие.

48_geely_atlas_belyj_tri_chetverti_v_sochi.jpg49_geely_atlas_klyuch.jpg50_geely_atlas_belyj_szadi.jpg

Впрочем, как мне видится, аудиторию в большей степени привлечет все же дизайн, просторный салон, качественные материалы и современное оснащение Geely Atlas. Кстати, цену на автомобиль устанавливали весьма интересным способом. Ее вычислили путем опроса 11 000 респондентов на территории России. Что ж, продажи ближайших месяцев покажут, насколько они были правы.

ВАМ ПОНРАВИТСЯ GEELY ATLAS 2,4 AT 2WD, ЕСЛИ:
  • Вам нужен модный кроссовер;
  • Вы не хотите переплачивать за бренд;
  • Вы покупаете машину для всей семьи.
ВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ GEELY ATLAS 2,4 AT 2WD, ЕСЛИ:
  • Полный привод – принципиальное требование;
  • Вы все еще не доверяете его производителю;
  • Вам нужен двигатель порезвее.

Краткие технические характеристики:
Габариты, мм (Д / Ш / В): 4 519 / 1 831 / 1 694
Мощность: 149 л.с.
Максимальная скорость: 185 км/ч
Трансмиссия: 6-ступенчатая, автоматическая
Дорожный просвет: 190 мм
Привод: передний

Источник: КОЛЁСА.
 

Назад
Сверху Снизу